Мусульмане Волгограда страдают от агрессивного отношения

Председатель правления Союза мусульман Волгоградской области Абдулла-хаджи Бата выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в связи с терактом. Как рассказал он в интервью «Ансар.Ru», в Союз поступают звонки от верующих, столкнувшихся в Волгограде с агрессивным отношением жителей.

Так, по словам Абдуллы-хаджи, несколько мусульманок заявили о весьма грубом отношении в общественном транспорте со стороны пассажиров. Причем, как отмечает имам, последовательницы ислама были не в хиджабах, а в косынках. А на одну из мусульманок набросились с кулаками и выгнали из маршрутки.

Не обошла волна народного гнева и мужчин.

«Мой заместитель, казах по национальности, пошел в банк оплатить госпошлину - так в очереди на него накинулись женщины, стали называть террористом, кричали, что, мол, «понаприехали сюда». Хотя он родился и вырос в Волгоградской области», - рассказывает Абдулла Бата.

Усугубляют, по его мнению, ситуацию и потоки дезинформации, которая выливается на просторы интернета или передается по сарафанному радио.

«Мне, например, после теракта сообщили, что взорвали еще и маршрутку. Я в шоке, жду новостей по телевидению, но оказалось, что это недостоверная информация. Еще случай был, когда пытались поджечь мечеть в Волгограде. Мне звонят, рассказывают, что якобы начался пожар и в огне погибли пять человек», - поделился фактами дезинформации имам.

В связи с напряженной обстановкой Абдулла-хаджи дал несколько советов мусульманкам, которые чаще всего становятся объектом повышенного внимания.

В качестве профилактики возможных неприятных ситуаций имам рекомендует по мере возможности первое время воздержаться от поездок на общественном транспорте, а также не ходить в одиночку по городу.

В случае если окружающие провоцируют конфликт и пытаются задеть последовательницу ислама, Абдулла Бата советует промолчать, игнорируя негативные выпады. Если же ситуация усугубляется, то необходимо сразу же покинуть место конфликта.

«До сих пор мы жили мирно, сейчас же у людей появилась озлобленность. Нужно время для того, чтобы все улеглось», - подчеркнул собеседник «Ансар.Ru».



комментариев