Улемы выступили против поездок «на джихад» в Сирию

Имамы и исламские ученые по всей Канаде призвали молодых единоверцев не уезжать в арабские страны для участия в военных конфликтах. Такое заявление было выпущено в связи с растущим числом канадцев, отправляющихся в Сирию для участия в вооруженных действиях на стороне той или иной группировки.

Канадские улемы и имамы встретились и подготовили совместный текст фетвы, в которой назвали участие в нынешних военных конфликтах противоречащим Исламу. Кроме того, мусульманские лидеры напомнили молодежи о необходимости соблюдать законы страны, которая не препятствует им в выполнении религиозной практики.

«Канадские мусульмане – законопослушные граждане, и никто не должен участвовать в международных войнах под предлогом того, что якобы помогает своим братьям-мусульманам, - говорится в заявлении мусульманских лидеров, цитирует National Post. – Канадские мусульмане, которые занимаются подобным, проявляют предательство по отношению к правительству».

В последнее время в интернете появились видеоролики, в которых фигурируют молодые люди из Канады, находящиеся в Сирии и Ираке. Кроме того, «джихадисты» регулярно пишут в социальных сетях о своих действиях. В частности, бывший житель города Калгари Фарах Мухамед Ширдон 2 недели назад написал, что «убивать шиитов просто прекрасно».

В этой связи имамы и богословы из Канады уже не раз высказывались о недопустимости подобных действий со стороны мусульман, а на этот раз сформулировали свою позицию в виде фетвы.



комментариев