Столичный мэр посетил межрелигиозный ифтар

За последние 6 лет когда-то небольшое мероприятие под названием «Ифтар гармонии в Оттаве» превратилось в крупное межконфессиональное событие, способствующее налаживанию отношений между мусульманами и представителями других религиозных общин канадской столицы.

«Не так-то много способов узнать об Исламе от мусульман, - говорит Лиза Дюшен, побывавшая когда-то на самом первом ифтаре вместе с еще 40 гостями. – Мы никогда не думали, что мероприятие станет таким крупным».

В этом году ифтар состоялся в пятницу, 11 июля, в одном из банкетных залов Оттавы. На него прибыло около 400 человек, включая мэра Оттавы Джима Уотсона, сообщает Ottawa Citizen.

«Мы празднуем Рамадан в «Маленькой Италии» буквально в одной улице от китайского квартала, - сказал мэр Уотсон под улыбки гостей ифтара. – Это делает Оттаву особенной».

Межконфессиональный ифтар в столице Канады посетила и сотрудница ЮНИСЕФ Кристина Торсейн, работающая в Мали. Для нее мероприятие стало возможностью больше узнать об Исламе.

«По-моему, у многих людей нет как таковой веры и духовности, и на пределами своей собственной веры или духовности они ничего не знают», - говорит Торсейн, пока не определившаяся с вероисповеданием.

На фото: Джим Уотсон



комментариев