Мусульмане добиваются школьных выходных на исламские праздники

Американские мусульмане не оставляют попыток добиться выходных для своих детей-школьников в дни главных религиозных праздников, так же как другие религиозные меньшинства.

Д-р Баш Фароан, член совета школ округа Балтимор, на каждом заседании совета в отведенные ему 3 минуты высказывается о необходимости внести поправки в школьный календарь, чтобы не ущемлять интересы детей-мусульман.

Врач-мусульманин хочет, чтобы его дети и дети других мусульман имели дополнительные выходные дважды в год – по случаю праздников Ураза-Байрам и Курбан-Байрам.

По его словам, христиане и иудеи в свои праздники имеют право не отправлять детей в школы, и мусульмане должны иметь равные с ними права, цитирует Baltimore Sun.

Мусульманский активист говорит, что на последнем заседании школьного совета ему пришлось изрядно понервничать и даже перейти на эмоции, но теперь вопрос о мусульманских праздниках по крайней мере перешел на рассмотрение местных органов образования.

Аналогичного добиваются и мусульмане округа Монтгомери в штате Мэриленд. Мечта мусульман Нью-Йорка о выходных в исламские праздники еще более близка к реальности – мэр города пообещал заняться этим вопросом и обеспечить равноправие конфессий в плане школьного календаря.



комментариев