В Бангладеш полмиллиона верующих совершают итикяф

В Бангладеш примерно полмиллиона мусульман в этом году проводят итикяф в мечетях – продолжительное пребывание в домах Аллаха с духовными помыслами, приближающее верующих к Всевышнему.

Стоит отметить, что Бангладеш – самая густонаселенная страна в мире, где на площади, в 120 раз отстающей от площади России, проживает примерно такая же численность населения – в районе 140 млн человек.

Около 90% населения Бангладеш исповедует Ислам, и среди бенгальских мусульман считается, что от каждого квартала или района хотя бы один мусульманин должен отправиться на итикяф в мечеть.

«Главная цель итикяфа – заслужить прощение Аллаха и встретить Лейлят аль-Кадр среди последних 10 ночей Рамадана», - напомнил хафиз Маулана Мизанур-Рахман, имам национальной мечети Бангладеш Бейтуль-Мукаррам, цитирует OnIsam.net.

В этом году в 250 000 мечетях Бангладеш с целью итикяфа находится около полумиллиона верующих.

«Я регулярно совершаю итикяф вот уже 24 года с 1992 года, чтобы добиться довольства Аллаха через поклонение в последние 10 дней Рамадана», - говорит инженер на пенсии Рафикуль-Ислам Бхуйян.

«Это мой первый итикяф, и я добираюсь в Бейтуль-Мукаррам из района Кишоргондж в 125 км от Дакки», - говорит еще один бенгальский мусульманин Халид ибн Масих.



комментариев