Мусульманский лидер призвал не путать паломников с «джихадистами»

Мусульманская община Австралии выражает обеспокоенность по поводу возможных проблем будущих паломников при выезде из страны – спецслужбы в попытке остановить «джихадистов», уезжающих в Сирию и Ирак к боевикам ИГИЛ, могут ущемлять права и законопослушных мусульман на пути в Саудовскую Аравию.

Тревогу по этому поводу выразил мусульманский лидер из Сиднея д-р Джамаль Рифи во время дебатов с министром иммиграции и защиты границ Скоттом Моррисоном.

По словам д-ра Рифи, сотрудники правоохранительных органов и спецслужб могут заподозрить мусульман-паломников в желании пробраться в Сирию и Ирак, тогда как их намерение состояло в исполнении столь важного обряда как хадж, сообщает Sydney Morning Herald.

Такие опасения возникли после того, как мусульманской семейной паре из Мельбурна не позволили выехать из Австралии в Малайзию на отдых, при этом супруга задержали и допрашивали в течение 5 часов.

Когда стало понятно, что агенты спецслужб ошиблись, мусульман отпустили, и государство оплатило для них билеты в Малайзию взамен пропавших, но для всей мусульманской общины этот инцидент стал настоящим шоком.

Министр Моррисон, в свою очередь, заверил мусульман в надлежащем обращении с паломниками, отправляющимися в хадж, и подчеркнул, что законопослушным гражданам совершенно не о чем беспокоиться.



комментариев