Вашингтон потребовал от Израиля освободить захваченные палестинские земли

Правозащитники, политики, общественные и религиозные деятели во всем мире осудили незаконные намерения Израиля «отхватить» 400 гектаров земельных угодий на оккупированном Западном берегу.

«Стратегия Израиля по нелегальной конфискации земель для поселений на Западном берегу должна прекратиться раз и навсегда. Это не только нелегально по существующему международному законодательству, но и ведет к многочисленным и масштабным нарушениям прав палестинцев», - заявил директор по Ближнему Востоку и Северной Африке в Amnesty International Филип Лютер.

«Новости о том, что израильский кабинет министров оправдал этот захват земель в качестве реакции на заслуживающее всяческого осуждения убийство в июне троих израильских подростков, дает понять, что это акт коллективного наказания, и что Израиль движется все дальше и дальше от своих обязательств по международному законодательства».

400 гектаров земли на Западном берегу в районе Вифлеема и нелегального поселения Этзион были объявлены «государственной землей по инструкциям политического эшелона».

На участке военными уже размещены указатели «государственная земля, не пересекать».

Осудили это решение и в Вашингтоне. – «Мы давно и четко выступаем против продолжающейся деятельности по строительству поселений, - заявил чиновник из Госдепа в интервью Reuters. – Мы призываем правительство Израиля отменить свое решение».

«Это решение ведет к нестабильности. Это лишь разожжет ситуацию после войны в Газе», - заявил представитель палестинского президента Махмуда Аббаса Набиль Абу Рдайна.



комментариев