Мусульмане Британии призывают правительство к диалогу

Ведущая мусульманская организация Великобритании осудила намерения правительства страны во главе с Дэвидом Кэмероном ввести новые меры по борьбе с экстремизмом, способные ущемить права законопослушных граждан и подтолкнуть молодежь к крайностям.

По словам замглавы Мусульманского совета Британии Харуна Хана в беседе с газетой The Guardian, проблему в обществе создают постоянные дискуссии законодательных поправок, слежка и дискриминация мусульман, а лишение граждан паспортов по необоснованным подозрениям может и вовсе маргинализовать молодое поколение. – «Именно это и приводит молодежь к радикализму», - отметил мусульманский деятель.

«Я бы сказал правительству, поговорите с Мусульманским советом Британии, это крупнейшая организация», - отметил генеральный секретарь Мусульманского совета Уэльса Салим Кидваи.

«Вы можете пообщаться с аналитическими организациями, но они не находятся в центре событий, а у Мусульманского совета Британии есть полномочия представлять интересы 500 мусульманских организаций».

Ранее сообщалось о том, что в начале недели Кэмерон представил новый план ужесточения контртеррористических мер в стране, из которой в Сирию и Ирак к боевикам уехали десятки молодых людей. В частности, у полиции появится беспрецедентное право конфисковывать паспорта подозреваемых в терроризме при попытке пересечь границу.

На фото: Замглавы Мусульманского совета Британии Харун Хан



комментариев