Улемы призвали не путать псевдохалифат и официальный султанат

Мусульманские ученые и деятели Нигерии призвали сограждан помнить о том, что объявленный боевиками группировки Боко Харам «халифат» в городе Гвоза не является легитимным и не имеет ничего общего с настоящим исламским государством, сообщает Onislam.net.

В то же время, формально халифом Нигерии считается султан Сокото, который хотя и имеет скорее церемониальный статус, но все же именуется Амир-уль-муминин, т.е. правителем верующих.

«Боко Харам продемонстрировала, что является бандой преступников, не имеющей никакого отношения к власти, в т.ч. и к султану Сокото, являющемуся лидером мусульманского сообщества Нигерии», - заявил Аувалю Ибрахим Муса, директор правозащитного центра из Абуджи.

«Повторяя вслух их маразматичные заявления, мы тем самым придаем легитимность Боко Харам. Это группировка преступников, которая даже не признает власть халифата/султаната Сокото, возглавляющего мусульман в Нигерии».

«Боко Харам – банда террористов, с которой нужно разбираться без всякой жалости».

«В деятельности Боко Харам нет ничего исламского, и их заявления не имеют основы в Исламе», - добавил председатель консультативного совета по религии в султанате Сокото профессор Самбо Вали.



комментариев