Школьники побывали в импровизированном хадже

В одной из школ Объединенных Арабских Эмиратов был организован импровизированный хадж в миниатюре, позволивший ученикам на практике представить себе обряды паломничества.

«На уроках мы рассказывали им о хадже, но теперь у них появилась возможность изучить это на практике, - рассказал в интервью The National директор начальной школы Абир Альхатыб. – Мы получили прекрасный отклик от детей и родителей».

В имитации хаджа приняло участие более 600 учеников школы. Они 7 раз обходили вокруг импровизированной миниатюры Каабы, бросали шарики из фольги, изображая забрасывание камнями Джамарата

Родительский комитет специально заказал покрывало для импровизированной Каабы, сделанной из двух соединенных парт, чтобы у детей создалось полное впечатление хаджа.

«Исламский департамент счел, что детям, не успевшим побывать в Саудовской Аравии, пора испытать на себе, что это такое, - говорит мать 7-летней школьницы Сидат. – В среднем им 8 лет, но мы хотим обучить их уважению с ранних лет».

Многие семьи не раз совершили Умру, малое паломничество, но все равно многое узнали из импровизированного хаджа в школе.



комментариев