Зима для Газы – новая гуманитарная катастрофа

Приближение зимней непогоды усугубило и без того тяжелые условия жизни жителей сектора Газа, чьи жилища были разрушены израильскими бомбежками.

«Именно этого мы и боялись, того, что сезон дождей начнется раньше, чем строительные работы, - говорит 23-летний палестинец Муатаз Суккар, цитирует OnIslam.net. – Этим утром дождь разрушил единственный вариант нашей крыши над головой».

Суккар – один из сотен жителей района Шуджайя, подвергшегося массированным бомбардировкам в ходе недавней военной агрессии Израиля. Он и многие другие пытались прикрыть крыши своих полуразрушенных домов листами из полиамида и старыми коврами, чтобы защитить своих детей от дождя и холода.

Молодой человек установил подобие крыши из хрупкого материала на своем жилище, но ливневые дожди смыли его.

Еще один палестинец, Мухамед Аль-Мугни, вычерпывает целые ведра воды из своего дома, затопленного осадками. – «Дождь затопил нас в нашем полуразрушенном доме, поскольку мне не удалось починить его», - сетует мужчина.

«Мы стоим перед лицом огромной катастрофы, сектор Газа не может выдержать волну холода даже при обычных обстоятельствах, а как нам выжить теперь, когда войной было разрушено всё?» - на эмоциях говорит 39-летний палестинец Умар Абдель-Карим.

Стоит отметить, что ранее в этом месяце 50 государств пообещали направить палестинцам 5,4 млрд долларов, но египетское правительство заморозило их и оказывается перечислять до тех пор, пока новое правительство в Рамалле не возьмет контроль в свои руки.



комментариев