Малазийцев будут сажать в тюрьму за прогулы джума-намаза

Правозащитники раскритиковали решение властей штата на северо-востоке Малайзии сажать мужчин-мусульман в тюрьму за многократный пропуск пятничной молитвы.

Департамент исламского развития штата Келантан решил начать применять на практике закон 10-летней давности об уголовном преследовании за нерадивое отношение к религиозным обязанностям.

Отныне мусульмане должны будут регистрировать каждое свое посещение пятничного намаза джума у администраторов мечетей, чтобы потом информация о пропустивших джума 3 раза подряд передавалась в правоохранительные органы.

Прогульщиков пятничной молитвы теперь начнут штрафовать и приговаривать к тюремному заключению продолжительностью до года.

«Пятница - особый день. У мужчин нет оправданий, чтобы не посещать пятничную молитву, которая проводится всего лишь раз в неделю», - заявил представитель Департамента исламского развития Мухаммад Нассуруддин перед законодательным собранием Келантана, цитирует OnIslam.net.

Однако правозащитники подняли шум вокруг новых правил и обвинили власти в попытке «криминализовать» рядовых мусульман, которым теперь придется отмечаться в списках мечетей и посещать строго одну и ту же каждый раз, чтобы в разных мечетях их не сочли прогульщиками.



комментариев