70% мечетей испытывает на себе агрессию и вандализм

Недавнее исследование антиисламского насилия в Нидерландах показало, что в стране за последнее десятилетие агрессию на себе испытало 69% мечетей.

«Многие из этих нападений были реакцией на события на внутренней или международной арене, в т.ч., теракты, и их предугадать невозможно», - отмечает исследователь Инеке ван дер Волк, автор книги «Исламофобия и дискриминация», в интервью OnIslam.net.

По данным исследования, в Нидерландах насчитывается в общей сложности 450-475 исламских центров и мечетей. О 70 из них авторы исследования приводят подробную информацию и сведения о том, что 69% этих мечетей испытали на себе акты вандализма за последние 10 лет.

Наиболее часто встречающийся акт насилия, с которым сталкиваются мечети Нидерландов – разбитые окна, а на втором месте по частоте – оскорбительные надписи граффити и поджоги.

Многим мечетям угрожали по телефону и электронной почте. В том числе, одна из мечетей Роттердама получала в свой адрес письма со словами «смерть всем мусульманам» и т.п. Некоторые мечети получали в свой адрес конверты с порнографическими изображениями или богохульствами.

В минувшее воскресенье, 26 октября, преступники подожгли мешок с мусором перед зданием мечети города Эттен-Лер, но, к счастью, мечеть пострадала лишь незначительно.



комментариев