Новозеландки наденут хиджабы в знак солидарности

Жительницы города Окленд на севере Новой Зеландии в пятницу, 19 декабря примут участие в общественной акции, чтобы выразить солидарность с мусульманками в платках.

В рамках акции женщины-немусульманки наденут хиджаб на целый день, чтобы побывать «в шкуре» мусульманок и морально поддержать их в свете недавней волны исламофобии после событий в Австралии.

«Мы хотим выразить солидарность с женщинами, которые могут чувствовать себя уязвимыми после инцидента в Сиднее», - заявил новозеландский общественный деятель Джон МакДональд, цитирует OnIslam.net.

«Общество Новой Зеландии очень многообразное, мы хотим продемонстрировать это и дать понять, что можем жить вместе без розни и разногласий».

Мероприятие, которое сегодня пройдет в Новой Зеландии, носит название «Летящие платки». Жительницы Окленда соберутся на городской площади с самого утра и помогут друг другу повязать платки, и уже в таком образе пройдут по городу.

«Приходите и примите участие, помогите нам преодолеть предвзятость и распространить идею солидарности», - отметил мусульманский лидер и преподаватель Корана из Окленда Гадейр Альшимари.



комментариев