Французская полиция задержала 8-летнего мальчика-мусульманина

Антиисламская истерия во Франции достигла нового апогея – на этот раз правоохранительные органы задержали 8-летнего мальчика-мусульманина для допроса по обвинению в экстремистских взглядах.

Инцидент произошел в среду, 28 января. 8-летний Ахмед был обвинен в поддержке терроризма после того, как не пожелал принять участие в минуте тишины в память о редакции журнала Charlie Hebdo.

Когда мальчик отказался почтить память авторов кощунственных карикатур, его отправили к директору школы, и тот перед всем классом трижды спросил Ахмеда, «ты Шарли?»

После этого директор школы обратился в полицию, и ребенка вместе с отцом задержали для допроса, который продолжался полтора часа, как сообщает The Guardian.

По свидетельствам мусульманских правозащитников, мальчик испытал глубокое психологическое потрясение. Ахмед страдает от сахарного диабета и живет на уколах, а после инцидента учителя забрали у него инсулин.

«Произошедшее в школе глубоко травмировало его. Теперь он страдает от проблем со сном и поведением. Допрос в полиции стал для него дополнительным ударом. Эти события показывают, в какой массовой истерии мы живем с января», - говорится в заявлении Коллектива против исламофобии во Франции.



комментариев