Каким должен быть хиджаб? Мусульманки напомнили сестрам

Напомнить о важности ношения мусульманками платка - с такой целью собрались 1 февраля, во Всемирный день хиджаба, последовательницы Ислама Ульяновска в одной из местных мечетей. Около 40 женщин и девочек приняли участие в мероприятии, которое подготовили активисты женской организации "Фаджр".

Как рассказала Ансар.Ru представительница "Фаджра" Нур Байбикова, встреча началась с небольшой лекции о том, какое место занимает хиджаб в религии Ислам. Мусульманкам поведали о том, каким является правильное покрывало - необтягивающим тело и непросвечивающим, рассказали о той награде от Всевышнего, которую получает соблюдающая эти предписания мусульманка.

"День хиджаба мы не рассматриваем как праздник, - подчеркивает активистка. - Мы это рассматриваем как напоминание"

Самым долгожданным моментом мероприятия стало подведения итогов двух конкурсов, объявленных в преддверии Дня хиджаба. Как ранее сообщал Ансар.Ru, юным представительницам прекрасного пола предлагалось сшить наряд для своей куклы, а взрослым - написать рассказ или стихотворение о значении хиджаба в своей жизни.

Как отметила Нур Байбикова, в детском конкурсе приняли участие 15 девочек, сшивших совместно с мамами исламские костюмы для кукол. Голосование за лучшую работу проходило прямо в зале: никто из гостей не знал, кому принадлежит та или иная игрушка, и выбирал наряд по присвоенному номеру. Мастерицы использовали для своих изделий разные ткани и фурнитуру, создавая тот или иной стиль. В итоге победителями стали трое авторов праздничных и повседневного нарядов для кукол - они получили в подарок наборы для рукоделия.

Не менее волнительным стало подведение итогов "взрослого" конкурса. В январе в организацию поступили 23 стихотворения и эссе, шесть из которых были отобраны для финального голосования. Оно, к слову, прошло до Дня хиджаба - на страничке "Фаджра" в соцсети, однако кто является автором сочинений, не было никому известно. Раскрыли имена только на награждении, и сами победительницы были приятно удивлены, отметила собеседница "Ансар.Ru".

"Работы были очень хорошие. Мы попросили прочитать автора стихотворение, занявшее первое место, "С головы до пят". Оно очень всем понравилось. Эмоционально написано и запоминается быстро", - добавила она.

"Если женщина с рожденья

Свой хиджаб несла,

Меньше б было упущений,

Меньше б было зла.

Расцветала б, словно роза,

Дома и в семье,

Не лили бы горько слёзы

О своей судьбе.


Но хиджаб не просто платье

С головы до пят,

А защитой должен стать он,

Господа наряд!", - такими словами завершается это довольно объемное, но очень легкое для прочтения и воодушевляющее стихотворение.

Программа дня продолжилась мастер-классами по повязыванию платков в различных стилях: праздничный, в виде чалмы, из нескольких платков и пр. Кроме того, все гости мероприятия смогли поучаствовать в викторине на знание основ хиджаба. Мусульманки вместе вспоминали, когда хиджаб становится обязательным для девушки, каково главное условие покрывала (закрыто должно быть все, кроме лица и кистей рук) и пр.

В перерывах между этапами мероприятия все желающие выбирали для себя красивые платки, платья и аксессуары на работавшей в мечети ярмарке хиджабов.

Завершилась акция чаепитием и приятным общением между мусульманками.



комментариев