Отпуск мусульман превратился в кошмар

Поездка канадской мусульманской семьи в тематический парк отдыха Disney World в Соединенных Штатах превратилась в кошмар после того, как американская пограничная служба остановила канадцев и не впустила их в страну.

«Мои дети были в таком восторге, они считали дни до поездки», - посетовал в интервью Toronto Star д-р Фирас Аль-Рави, врач из главной больницы Торонто.

48-летний уроженец Ирака, эмигрировавший в Канаду вместе с семьей в 2006 году, оформил путевку в парк Disney для всей семьи. Сам Аль-Рави должен был посетить медицинскую конференцию в США, а семья должна была к нему присоединиться.

Однако когда мусульмане прибыли в аэропорт, у всех членов семьи взяли отпечатки пальцев и сделали фотографии. Их прилюдно вывели из очереди и препроводили для вторичной проверки.

Семью Аль-Рави допрашивали об их поездках в Катар и Дубаи, а также о работе д-ра Аль-Рави и целях визита в США.

«Мы не возражали против обычной проверки, нам нечего скрывать. Но мы не были готовы к остальному. Для нас это был стресс, мы не знали, что происходит», - вспоминает канадский врач.

Стоит отметить, что ежедневно в Соединенные Штаты из разных стран не может въехать в среднем 330 человек – их аналогичным образом останавливают, допрашивают и не разрешают сесть на свои рейсы.



комментариев