Уйгурского мусульманина посадили в тюрьму за бороду

Уйгурский мусульманин был приговорен к 6 годам тюремного заключения судом города Кашгар в Китае за отращивание бороды, что глубоко возмутило мусульманское население Синьцзяна.

«Подобное не могло произойти ни в одной стране мира», - заявил представитель Всемирного уйгурского конгресса Дильшат Рашит от лица уйгурских мусульман, проживающих в эмиграции.

«Это неприемлемо и абсурдно. Это демонстрирует враждебное отношение Китая и кризис государственного управления»,

Китайская пресса сообщила о том, что 38-летний уйгурский носитель бороды был приговорен к лишению свободы за растительность на лице, а его супруга получила 2 года тюрьмы за ношение лицевой вуали, никаба, передает Aljazeera.

Правоохранительные органы Синьцзяна выдвинули семейной паре обвинения в «провоцировании ссор и конфликтов», что является типичной статьей, по которой мусульман в Китае приговаривают к тюрьме.

Стоит отметить, что с апреля прошлого года в Синьцзяне действует система денежных вознаграждений тем, кто донесет на своих соседей, носящих бороды.

Ранее в этом месяце официальное лицо коммунистической партии в регионе высказалось против ношения хиджаба мусульманками Синьцзяна.



комментариев