Американский университет отменил показ антиисламского фильма

Университет американского штата Мэриленд сообщил о том, что принял решение отложить на неопределенный срок показ фильма «Снайпер» (“American Sniper”) после многочисленных жалоб со стороны студентов-мусульман.

«"Снайпер" лишь способствует распространению исламофобии и оскорбляет многих мусульман во всем мире без причины», - говорится в петиции, запущенной Мусульманской студенческой ассоциацией Мэриленда, цитирует Fox News.

«Этот фильм обесчеловечивает мусульман, пропагандирует идею бессмысленного массового убийства, демонстрирует негативные и некорректные стереотипы».

Хотя руководство университета не упомянуло о петиции, когда объявляло об отмене показа фильма, оно сослалось на «озабоченность студенческих организаций» по поводу этой кинокартины.

Мусульманская студенческая ассоциация высоко оценила реакцию вуза на их запрос и выразила признательность в связи отменой фильма.

Однако президент университетского политического клуба республиканцев Брейер Хиллегас был возмущен и потребовал отменить «политкорректное решение» вуза и все же устроить показ исламофобского фильма.

Хиллегас заявил, что не считает фильм «Снайпер» расистским или националистическим, и что отражение событий в нем соответствует реальности.



комментариев