В Аль-Хараме завершается строительство нового матафа

В священном городе Мекка после ремонта и расширения мечети Аль-Харам уже скоро откроется новая зона обхода вокруг Каабы (матаф). Ее пропускная способность составит 100 000 человек в час.

«В настоящее время мы работаем над коммунальными сооружениями, а также правительственными офисами, оперативными помещениями, штаб-квартирой органов безопасности, департамента здравоохранения, Красного полумесяца, гражданской обороны и других учреждений, - пояснил директор по проектам в управлении по делам двух священных мечетей Султан Аль-Куреши, сообщает Arab News. - Завершено более 95% этих зданий».

По словам Аль-Куреши, к Рамадану будет завершены работы над скверами, игровыми зонами и туалетами в северной части территории Заповедной мечети.

Проект расширения одной из сторон мечети Аль-Харам направлен на то, чтобы мечеть смогла вместить более миллиона верующих.

Сооружение займет площадь 75 000 кв.м, в частности, будет открыта интегрированная станция обслуживания, экологичная система кондиционирования, баки с водой, система утилизации мусора, централизованная система очистки и 12 500 туалетов.

Стоит отметить, что за последние годы правительство Саудовской Аравии реализовало несколько проектов по расширению инфраструктуры Мекки для удобства миллионов паломников.



комментариев