Психологическая атака. В сети появился ролик-провокация о мусульманах Осетии

Руководство Духовного управления мусульман Северной Осетии обратилось с заявлением в прокуратуру республики с просьбой дать правовую оценку появившемуся на YouTube в последних числах марта видеоролику под названием "Ваххабиты и салафиты в Осетии. Лицемерие муфтия Гацалова". Об этом Ансар.Ru сообщил глава ДУМ Хаджимурат Гацалов.

Возмутивший верующих 14-минутный клип представляет из себя материал, призванный вселить страх перед мусульманами региона каждому, кто его посмотрит. Женский голос за кадром убедительно рассказывает о том, что "ваххабизм в Осетии - это объективная реальность". Причем сопровождается рассказ видеорядом, - кадрами террористических актов, произошедших в разное время в Северной Осетии, и казней, проводимых террористами ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), между которыми мелькают виды Осетии, в том числе Соборная мечеть Владикавказа. "Очень важно донести до вас правду", - говорит голос, предлагая "снять маску с ваххабизма".

Большую часть видео занимает "интервью" с неким "бывшим прихожанином" мечети, который фактически обвиняет имамов республики, имеющих зарубежное религиозное образование, в приверженности радикализму и противопоставляет верующих последователям традиционного ислама и суфизма. Помимо того, авторы материала пытаются очернить духовного лидера мусульман Северной Осетии, предлагая нарезку кадров с его участием и собственными суждениями относительно демонстрируемого.

Стоит отметить, что с сайта YouTube ролик уже удален.

Комментируя появление ролика, Хаджимурат Гацалов заявил Ансар.Ru, что в нем прозвучали не соответствующие действительности заявления. "Это ложь, а там, где есть ложь, есть провокация", - отметил Хаджимурат Гацалов. Он уверен, что авторам этой клеветы не дает покоя муфтий и имамы Осетии, которые стоят на идеологическом рубеже, выпускают фетвы, осуждающие экстремизм, а потому создатели видео хотят развязать противостояние между жителями республики.

"Мне только непонятно, почему правоохранительные органы не реагируют на подобные провокации", - сказал духовный лидер мусульман региона, добавив, что верующие уже не ожидают от прокуратуры реального разбирательства по делу о вышеупомянутом ролике.

В том, что задачей видео является провокация, уверен и заместитель муфтия Ибрагим Дзагуров. "Это провокация, грубая и наглая, сделанная для того, чтобы столкнуть мусульман Северной Осетии, старших и младших, и раскачать обстановку в республике", - считает он.

В связи с появлением распространяющего клевету материала на минувшей неделе Совет ДУМ РСО-Алании провел внеочередное заседание. Ибрагим Дзагуров также сообщил, что Духовное управление мусульман на этот раз также письменно уведомило о происходящем министерство по вопросам национальных отношений республики.

Напомним, ранее муфтий региона Хаджимурат Гацалов заявлял о получении угроз в свой адрес, по поводу чего он обращался в прокуратуру республики. Проверка угроз выявила, как сообщили в ведомстве, его автора, которым оказался психически нездоровый человек.



комментариев