Трамп хочет поставить всех мусульман на профучет

Кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп в воскресенье предложил Соединенным Штатам постановку на профилактический учет и оперативную проверку всех мусульман в стране.

«Мы действительно должны рассмотреть профилактический учет, - заявил политик в интервью каналу CBS, цитирует Al Arabiya. – Это не самая плохая вещь».

По словам Трампа, лично он «ненавидит» саму концепцию профилирования людей и профилактического учета, но «здравый смысл» должен возобладать над «политкорректностью».

Предложение республиканца идет вразрез с политикой министерства юстиции, запрещающей профилирование на основании расы, религии, национальности или происхождения. Это запрет касается не только деятельности агентов ФБР, но также сотрудников правоохранительных органов на местах.

Генеральный прокурор США Лоретта Линч отвергла исламофобские предложения Трампа.

«Очень важно, чтобы мы сохраняли наши контакты в мусульманском сообществе, потому что зачастую друзья и члены семьи первыми видят радикализацию человека. И мы хотим, чтобы эта информация поступала к нам», - отметила Линч во вчерашнем интервью.



комментариев