Авиакомпания ответит за унижение мусульманина на борту самолета

В Соединенных Штатах мусульманин, пострадавший от дискриминации на авиарейсе, подал в суд на авиакомпанию Southwest Airlines.

Хайруддин Махзуми в 2016 году, будучи студентом университета Калифорнии в Беркли, должен был вылететь из Лос-Анджелеса в Оукленд. В минуты перед вылетом парень разговаривал по телефону со своим дядей.

«Вскоре после того, как г-н Махзуми занял свое место, к нему подошел сотрудник Southwest Airlines и полицейские, его сняли с рейса, допросили, обыскали, публично унизили и лишили возможности вылететь в нужном направлении», - говорится в судебном иске, поданном от лица мусульманина.

Поводом для внимания работников авиаперевозчика к пассажиру стала жалоба другого пассажира на то, что Махзуми разговаривает на арабском языке, сообщает Dallas News.

По словам самого Махзуми, иракца по происхождению, в тот момент он обсуждал с дядей конференцию, на которой в свое время встретился с генсеком ООН Пан Ги-Муном.

Мусульманин требует от авиакомпании извинений и компенсации за унизительные процедуры, которым его подвергли на глазах у публики.



комментариев