Израиль отрежет Аль-Кудс от остального Западного берега

Палестинское население и правозащитные организации осудили решение израильского суда, разрешившего военным снести бедуинскую деревню на оккупированном Западном берегу, в которой проживает 180 человек.

Палестинская автономия вчера выпустила заявление, в котором осудила решение Израиля сравнять с землей деревню Хан Аль-Ахмар в интересах «колониального проекта» по постройке нелегальных поселений, которые по сути отрежут оккупированный Восточный Иерусалим от остального Западного берега.

В заявлении говорится, что такие действия Израиля убивают всякую надежду на создание Палестинского государства в будущем.

Хан Аль-Ахмар располагается в нескольких километрах от Иерусалима между двумя крупными нелегальными еврейскими поселениями, Маале Адумим и Кфар Адумим. Снос бедуинской деревни позволит Израилю расширить поселения и разрезать Западный берег на 2 части.

Суд высшей инстанции отклонил иски против сноса и дал «зеленый свет» выселению жителей, сообщает Al Jazeera.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что «поздравляет» суд с таким решением, и что никто не помешает Израилю «консолидировать суверенитет».



комментариев