Астахов: отравления в детских учреждениях стали системной проблемой

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручил своему коллеге в Алтайском крае Вадиму Овчинникову взять на контроль массовое отравление в новоалтайской школе, сообщает во вторник пресс-служба омбудсмена.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю во вторник сообщило о 24 случаях отравления учеников одной из школ города Новоалтайск, у 14 заболевших диагностирован сальмонеллез. Помимо школьников заболели два педагога школы №15. Возникновение инфекции, по мнению ведомства, связано с нарушениями санитарных правил по условиям хранения и доставки готовой продукции из комбината школьного питания, на пищеблоке которого готовились блюда для школы.

"Отравления в детских учреждениях по всей России становятся системной проблемой", - заявил Астахов.

По его словам, порочная практика, сложившаяся на сегодняшний день, - закупка самых дешевых продуктов питания для школ, лицеев, гимназий и детских садов - следствие ложного понимания закона о госзакупках.

"Дешево - хорошо не бывает! Пора решать эту проблему жестко: массовое отравление детей всегда должно приводить к массовым отставкам виновных", - цитирует пресс-служба слова омбудсмена.



комментариев