Татарам навязывают языческие традиции?

В Казани наступающий "новый год" будет праздноваться "по татарским традициям". Об этом заявил глава Минкультуры РФ Сергей Корнеев.

Начиная с нынешней зимы ежегодно среди российских городов будет выбираться так называемая "Новогодняя столица".

"Мы запланировали целый ряд крупных общефедеральных событийных мероприятий. Первое из них пройдет уже в ближайшее время и называется "Новогодняя столица России". Ежегодно экспертное сообщество будет выбирать "новогоднюю столицу", и Новый год там будет праздноваться особым образом", - сказал министр.

По словам Корнеева, в 2012 году столицей выпало быть Казани, "власти которой первыми откликнулись на инициативу министерства" и готовы провести праздник "с учетом татарских традиций празднования нового года", пишет regnum.ru.

Об особенностях этих традиций глава департамента, правда, не сообщил.

"Задача этих событий - привлекать туристов, но не сразу. Понятно, что сначала событие должно раскрутиться. Нужно осветить туристский потенциал республики, города", - пояснил Корнеев.

Ранее традиции празднования "нового года" у татар были связаны с языческими культами. Это касается, в частности, праздника Новруз. В советское время, когда появилась общепринятая атрибутика праздника и аналоги Деда Мороза - Кыш-бабай и Снегурочки - Кар-кызы, народ стал отмечать "новый год" как и все жители страны - 1 января.

В свете же развития религиозного сознания необходимость праздновать "новый год" стала отпадать у той части татарского народа, кто решил не отступать от канонов Ислама.

Напомним, что в мусульманской религии канонизированы лишь два праздника - Ураза-байрам и Курбан-байрам. А праздник "новый год" и вовсе имеет языческое происхождение.



комментариев