Саратовские мусульманки провели предсвадебный ликбез

В минувшую субботу мусульманки Саратова собрались в женском зале Исламского комплекса прослушать лекцию об Исламе на тему “10 вопросов сватовства”, которую провела активистка женской мусульманской организации “Родник” Галия Енгалычева, сообщает пресс-служба ДУМСО. .

Что такое правильное сватовство, как заложить надежный фундамент для создания крепкой и счастливой семьи? Как узнать человека до брака и понять, насколько вы подходите друг другу? Эти и другие важные вопросы обсуждались в ходе встречи.

Галия обратила внимание на то, что отношения между мужем и женой являются основой семьи. “Аллах Всевышний ниспослал в Коране, и наш Пророк с.а.с. показал людям на своем примере правила, которых необходимо придерживаться каждому мусульманину и мусульманке в отношении семьи, правила, соблюдение которых, иншаАллах, приведет каждого, следующего им, к довольству Всевышнего, к счастью в этой жизни и в следующей, к созданию гармоничной, крепкой, счастливой семьи”, - рассказала она.

Как пояснила докладчица, в мире существует 6 теорий, по которым люди решают создать семью. Однако в Исламе есть свои критерии - Галия Енгалычева напомнила, что критериям выбора супруги является ее богобоязненность, красота, богатство и родственные связи, а супруга - его богобоязненность и нрав. “Мужчина любит глазами, а женщина – ушами”, - отметила активистка “Родника”.

Галия также рассказала, что для мусульман семья должна стать приоритетом и привела в пример 10 важных вопросов, ответы на которые помогут составить наиболее полное представление друг о друге. Какова твоя дальнейшая цель, перспектива? Имеются у него / ее проблемы со здоровьем? Какие качества он/она ценят друг в друге и хотят видеть друг в друге? Насколько важно, чтобы ребенок появился в первый год совместной жизни и т.д. - вот лишь некоторые вопросы.

"Посредством общения до свадьбы можно узнать 75% о нем/ о ней", - в заключение подчеркнула Галия.

После лекции девушки смогли задать по этой теме вопросы, рассказали истории о том, как они вышли замуж. Сестры также поделились, что перед замужеством читали намаз-истихару, и Аллах дал им достойных мужей.

Кроме того, в ходе мероприятия был поднят вопрос открытия мусульманского клуба знакомств на базе организации “Родник” и ДУМСО. Собравшиеся поддержали такую идею и приняли активное участие в обсуждении проекта.

В заключение мероприятия Хадиджа-ханум Бибарсова рассказала интересную притчу, напомнив, что в нашей короткой жизни главное - это душа человека. Она призвала верующих заботится о ней, не гоняясь за материальными благами.

Как уже сообщалось ранее, в марте в саратовском исламском комплексе начался цикл лекций об Исламе, которые организует организация “Родник”. Уже была обсуждена тема “Понимание приоритетности”. Следующая лекция пройдет в ближайшие выходные.



комментариев