Имам-мухтасиб рассказал студентам о межнациональных отношениях с точки зрения Ислама

В преддверии межрайонного форума «Межнациональные отношения в молодежной среде», запланированного на 18 апреля, имам-мухтасиб Вольского района Саратовской области Абдулхаким- хазрат Яфаров встретился со студентами технологического колледжа г.Вольска. В мероприятии также принял участие православный священник.

Российская Федерация характеризуется высокой степенью этнокультурного многообразия. Здесь традиционно жили и живут представители многих народов в мире и согласии. При этом, вопрос межнационального общения сегодня является сложным и многогранным.

Молодежь – одна из социальных групп, которая принимает активное участие в общественных процессах, происходящих в стране. И от того, какие интересы, взгляды, ценности преобладают в молодежной среде, зависит дальнейшее социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества и государства.

Общеизвестно, что установки, закрепившиеся в юности, с большим трудом меняются в зрелом возрасте. Сформировавшиеся стереотипы, предпочтения, ориентации будут влиять на сознание, поведение на протяжении всей жизни и на то, как эта молодежь, в свою очередь, будет воспитывать своих детей. Учитывая все это, целью встречи со студентами было объяснение проблемы межнациональных отношений с точки зрения религий: Ислама и православной веры.

Российские традиционные конфессии проповедуют, что люди равны в том, что касается гуманности, соблюдения прав человека и человеческого достоинства, и ни одна категория людей или отдельное лицо не могут превосходить других ничем, кроме благочестия и добрых дел. «Именно это мы и хотели донести до студентов», — подчеркнул Абдулхаким-хазрат Яфаров и привел аят из Священного Корана, где Аллах говорит: «О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познали друг друга. Ведь самый благородный из вас пред Аллахом – самый благочестивый. Поистине, Аллах — Знающий, Сведущий!»

По мнению имама-мухтасиба, именно в студенческой среде должна формироваться и распространяться межнациональная политика. «Именно здесь должна формироваться общая система ценностей и установок, обеспечивающая единство многонационального российского общества. Это бы во многом облегчило взаимное приспособление народов России друг к другу. Сегодняшнее студенчество как будущая интеллектуальная элита страны может стать активным проводником идеи мультикультурности, гарантируя тем самым стабильное развитие общества», — сказал он.

Религиозный деятель выразил надежду, что встреча была полезной для студентов и станет важным шагом перед проведением межрайонного молодежного форума.

Стоит отметить, красочный баннер, напоминающий о том, что все люди, вне зависимости от национальной принадлежности, равны перед Всевышним, украшает вход в Соборную мечеть г.Вольска.



комментариев