В Абхазии запретили аборты

Законы, запрещающие аборты, приняли депутаты парламента Абхазии на очередном заседании сессии, передает корреспондент ТАСС. Речь идет "О поправке к Конституции Республики Абхазия "О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка", принятом в окончательном чтении, и законе "О здравоохранении", принятом во втором чтении.

Закон вступает в силу после его подписания президентом.

По словам депутата Саида Харазия, принятые законы "будут способствовать решению демографической проблемы". Депутат сообщил, что с 1993 года в Абхазии было сделано 11 900 абортов, в том числе в 2014 году - 890. "Мы несем ответственность за демографическую ситуацию в стране и принятием этих законов запретим убийство нерожденных детей", - считает Харазия.

"Одними запретами решить демографическую проблему невозможно", - сказал, в свою очередь представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба. По его словам, "необходимо принятие комплекса мер социального- экономического, информационно-пропагандистского характера". "И, конечно же, государство должно изыскивать возможности для того, чтобы материально и социально поддержать молодые и многодетные семьи", - подчеркнул Шамба.

Председатель парламентского комитета по социальной политике, труду и здравоохранению Аполлон Гургулия отметил, что "многодетные семьи, материальное положение которых весьма сложное, выступают против абортов". "Те же, кто у кого все хорошо, кто с жиру бесится, говорят о том, что трудно воспитывать больше двух детей и выступают против мер, запрещающих аборты", - сказал он.



комментариев