Глава МИД Дании извинилась за карикатуры перед шейхом Аль-Азхара

Сожаление по поводу карикатур на пророка Мухаммада выразила в среду, 13 октября, министр иностранных дел Дании Лене Эсперсен. "Я приношу свои извинения всему исламскому миру в лице шейха Аль-Азхара за публикацию оскорбительных карикатур на пророка Мухаммада и исламскую религию", - сказала она на встрече с ученым из всемирно известного египетского университета "Аль-Азхар" Ахмадом Ат-Тайибом.

Глава МИД подчеркнула, что приносит свои извинения вовсе не ради безопасности автора провокационных карикатур, датчанина Курта Вестергарда, которому неоднократно поступали угрозы от оскорбленных в религиозных чувствах мусульман. По ее словам это делается искренне, чтобы все знали, что правительство Дании не разделяет взглядов художника в отношении мусульманской цивилизации. "Правительство не допустит в будущем подобных оскорблений в адрес ислама",- заверила Эсперсен.

"Скандальные карикатуры - это исключительно личное дело автора, они не выражают ни мнение правительства Дании, ни его народа, который на протяжении веков испытывает глубокое уважение к исламской цивилизации", - сказала министр.

Это первое официальное извинение со стороны Дании по поводу вызвавших международный скандал злополучных карикатур, передает İslamnews со ссылкой на "Аль-Арабия".



комментариев