Третий аэропорт может быть построен в Стамбуле

Стамбул в ближайшее время может получить третий аэропорт, так как существующие начинают не справляться со все возрастающим пассажиро- и грузопотоком. "Мы должны стремиться к тому, чтобы в Стамбуле открылся третий аэропорт. Два имеющихся уже не соответствуют нашим потребностям", - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, слова которого во вторник приводит сайт газеты Milliyet.

Мэр Стамбула Кадир Топбаши добавил, что в настоящий момент рассматривается вариант строительства третьего аэропорта в районе Силиври, "также предполагается надстроить еще несколько этажей в международном аэропорту Ататюрка". Градоначальник отметил, что решение о строительстве третьего стамбульского аэропорта позволит в кратчайшие сроки увеличить пропускную способность имеющихся.

"Мы работаем над проектом строительства еще одной взлетно-посадочной полосы в аэропорту имени Сабихи Гёкчен и исследуем возможности для добавления еще одной ВПП в аэропорту Ататюрка", - заявил он.

Международный аэропорт имени Ататюрка - крупнейшая воздушная гавань Турции, которая за год принимает и отправляет 285 тысяч рейсов 300 авиакомпаний, обслуживая 27 миллионов пассажиров.

Аэропорт имени Сабихи Гёкчен расположен в азиатской части города и используется преимущественно для внутренних и чартерных рейсов.



комментариев