Президент Турции направил лидерам стран НАТО письмо с позицией по ПРО

Президент Турции Абдуллах Гюль направил лидерам стран-участниц НАТО письмо, в котором излагает позицию Анкары по вопросу развертывания элементов системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО на турецкой территории, передают в субботу местные СМИ.

Источники в президентской администрации не раскрывают деталей письма, обращая внимание на "чувствительность" турецкой стороны в отношении вопроса ПРО, сообщает телекомпания CNN-Turk.

Между тем, передает телеканал, турецкое руководство настаивает на том, чтобы система ПРО создавалась в рамках НАТО, была направлена на обеспечение безопасности стран-членов альянса, а итоговый документ по ПРО, который планируется принять на саммите НАТО в Лиссабоне 19-20 ноября, не должен содержать указания на конкретную страну как на источник угрозы. В частности это касается Ирана, с которым Турция в последнее время тесно сотрудничает.

Глава турецкого правительства Тайип Эрдоган в пятницу заявил, что в Анкаре еще не приняли окончательного решения по вопросу развертывания элементов системы ПРО. Отвечая на вопросы журналистов после встречи в Сеуле с президентом США Бараком Обамой, Эрдоган сказал, что позиция его страны будет окончательно определена на саммите НАТО в столице Португалии. Турцию на нем будут представлять президент, министры иностранных дел и обороны.



комментариев