24 часа на эвакуацию из собственных домов...

«Израильские» оккупационные власти дали жителям деревни Тана 24 часа на эвакуацию из собственных домов, которые сионисты собираются снести, и пригрозили им конфискацией всего имущества, если палестинцы не выполнят этого требования, сообщают источники в Наблусе.

В Тане проживают более 35 палестинских семей. Они приняли решение противостоять решению о разрушении своих жилищ и выселению из них, потребовав от ПА поддержки перед лицом этого произвола и беззакония.

Палестинцы проживают в этой деревни с начала 40-х гг. прошлого века. Первоначально они селились в пещерах, которые пробивали в скале, а затем стали строить дома для себя и загоны для домашнего скота, который является главным источником пропитания. Деревня находится в семи километрах от незаконной еврейской колонии Бейт Фурик. Жители Таны неоднократно становились жертвами нападения со стороны т.н. «поселенцев».

Сионистские власти приказали палестинцам прекратить строительство в деревне под угрозой уничтожения всех зданий. Постройки, возведенные в Тане, неоднократно сносились. Последняя подобная операция была проведена оккупацией около двух недель назад, когда 12 домов, школа и несколько хозяйств были стерты с лица земли. Муниципалитет незаконной колонии Бейт Фурик полностью снес всю деревню под тем предлогом, что она-де расположена в зоне С, по классификации соглашений в Осло.

К деревне относятся 250 акров земли, рядом с ней стоит еще одно еврейское поселение Махура, основанное в 1969 г. «Израиль» украл у палестинцев свыше 2500 акров территорий вокруг Бейт Фурик в интересах еврейских «колонистов», поселившихся там.



комментариев