Китай помогает Ирану в освоении "мирного атома"

Wall Street Journal опубликовал сенсационный материал, где приводятся данные, согласно которым Китай помогает Ирану обзавестись, в условиях жесточайшего эмбарго, необходимыми компонентами для продолжения программы обогащения урана.

Из статьи Wall Street Journal следует, что детали необходимые для завершения процесса обогащения урана некая коммерческая китайская компания продала фирмам принимающим принимают активное участие в развитии ядерной программы Ирана.

Детали были изготовлены по спецзаказу французской компании, до недавнего времени находившейся под руководством американской фирмы.

Расследование началось после того как в офис Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) поступило по электронной почте анонимное письмо, где без подробностей рассказывалось об обстоятельствах сделки.

Сама компания расположенная в Шанхае, о которой идет речь в анонимном письме, по понятным причинам, отрицает свою причастность к поставкам в ИРИ. Расследование МАГАТЭ продолжается.

На этом фоне интересно отметить, что в последнее время Пекин стремится занять позицию ведущего игрока в переговорах с Тегераном.

31 марта, напомним, сообщалось, что шесть мировых держав, включая Россию и Китай, договорились о разработке новых санкций в отношении Ирана, который отказывается сделать прозрачной свою ядерную программу и прекратить обогащение урана.



комментариев