США раскрыли гостайну о своем ядерном арсенале

В ядерном арсенале США по состоянию на 30 сентября прошлого года насчитывалось 5 тыс. 113 боеголовок. Об этом объявил в понедельник Пентагон, впервые раскрыв данные, которые до сих пор относились к разряду государственной тайны.

Армия и вооружение

США раскрыли тайну о своем ядерном оружии

На ЧФ России сократят 500 офицерских должностей

ВВС США запустили беспилотник в космос

Иран показал на учениях новейший спецкатер

Новейшая субмарина передана российскому флоту

Данный шаг был приурочен к открывшейся в тот же день в штаб-квартире ООН обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия. Как подчеркнула в своем выступлении на форуме госсекретарь Хиллари Клинтон, «начиная с сегодняшнего дня США будут предавать гласности количество боеголовок в своем ядерном арсенале и количество боеголовок, которые мы демонтировали с 1991 года».

«И те, кто сомневается в том, что США вносят свой вклад в дело разоружения, смогут увидеть − вот результаты нашей деятельности, вот наши обязательства», − сказала она.

Как отметил Пентагон, «по сравнению с концом 1967-го финансового года, когда США располагали 31 тыс. 255 зарядами, нынешний арсенал сократился на 84%. В сравнении с уровнем конца 1989 года, когда пала Берлинская стена, количество боеголовок уменьшилось более чем на 75%».

«С 1994-го по 2009-й финансовый год США демонтировали 8 тыс. 748 ядерных боеголовок, − указывается в распространенной справке. − Еще несколько тысяч боеголовок ожидают на складах демонтажа. Количество нестратегических ядерных боеголовок сократилось с 30 сентября 1991 года по 30 сентября 2009 года примерно на 90%», передает ИТАР-ТАСС.



комментариев