В Медине снесли историческую мечеть

Мечеть в районе Аль-Захидия в Медине, спор по поводу которой продолжался несколько лет, в конце концов, была снесена и будет выстроена заново в 200 метрах от изначального местоположения, как сообщает газета «Al-Madinah».

Мечеть Аль-Катибийя, построенная в 1834 г. Шарифом Мухаммадом бин Али аль-Сануси Аль-Кабиром, якобы располагалась над или прямо рядом с могилой известного сподвижника Пророка Мухаммада (мир ему) Рафи бин Малик аль-Зурки. В мае 2006 г. было решено, что мечеть и прилегающие к ней постройки будут снесены, а в дальнейшем будет проведена модернизация застройки района. Однако местные жители выразили протест против планов города и обратились к мэру принцу Абдул-Азизу бин Маджиду с просьбой разобраться в ситуации и заморозить планы по сносу. Позже был создан специальный комитет для расследования дела.

Как пишет «MuslimNews», руководитель мединского департамента по делам Ислама Мухаммад аль-Хатри заявил, что комитет не нашел никаких доказательств в пользу того, что Рафи бин Малик аль-Зурки был похоронен в окрестностях мечети. Раскопки, проведенные комитетом, не обнаружили никаких останков. Однако бывший профессор университета Таиба и член городского совета Анван аль-Бакри продолжал настаивать, что имеются исторические тексты, доказывающие захоронение сподвижника именно в этом месте.

Таким образом, мнения по поводу дальнейшей судьбы мечети разошлись – одни утверждали, что мечеть не может больше находиться на этом месте, т. к. оно совпадает с могилой одного из сподвижников Пророка (мир ему); другие сомневались в аргументах о захоронении Аль-Зурки именно там и считали, что мечеть, будучи домом Аллаха, должна остаться в сохранности.

Рафи принял Ислам раньше многих других и был в числе первых мединцев, поприветствовавших Пророка (мир ему) после его переезда из Мекки.



комментариев