Эрдоган: израиль надо полностью изолировать, а не принимать в международные организации!

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна в сотрудничестве с другими государствами, отвергающими сионистскую политику, ведет целенаправленную работу по деблокированию Сектора Газа, оказывая одновременно посильную помощь в восстановлении того, что разрушено Израилем.

Как сообщает Палестинский информационный центр, на встрече в Стамбуле с делегацией европейских гражданских организаций, включая Европейскую кампанию по ликвидации израильской блокады Газы и Палестинский центр возвращения, Эрдоган подчеркнул, что разрушение блокады – это приоритетное направление в работе его правительства в сотрудничестве с другими странами.

Участники встречи обсудили все злободневные вопросы на палестино-израильском треке и отметили важную роль Турции в ближневосточном регионе, где сосредоточены многие узловые проблемы современного мира.

В этом контексте была затронута тема членства Израиля в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Уважение прав человека должно быть первым условием для вступления в любую международную организацию. А если этого нет, страна апартеида, расизма, не уважающая права целого народа и личности, должна быть изгоем, а не поощряться членством в солидной международной структуре", - заявил турецкий премьер.

Глава Палестинского Центра возвращения Маджид аль-Зир подверг критике международное сообщество за подобное «вознаграждение» Израиля.

"Неужели не понятно, что этим сионизм получает «добро» на дальнейшие преступления против человечности", - заявил Маджид аль-Зир.

М.Зир призвал Европейский парламент приложить все усилия для изоляции Израиля на международном уровне до тех пор, пока он не прекратит осаду Газы и другие преступления против палестинцев. Он уверен, что любая попытка укрепить позицию Израиля на международном уровне будет катализатором для дальнейших его злодеяний.



комментариев