Высказывания против мусульман могут стоить датскому депутату неприкосновенности

В среду парламент Дании проголосовал за лишение праворадикального политика Йеспера Лангбалле депутатского иммунитета. Теперь ему могут предъявить обвинения в связи с высказываниями антиисламского характера, сообщили источники в парламенте.

В январе один из заслуженных членов Датской народной партии (PDD) Йеспер Лангбалле (Jesper Langballe) опубликовал статью, в которой заявил, что «мусульмане убивают своих дочерей [речь идет об «убийствах чести»] и закрывают глаза на то, что девушек насилуют собственные дяди».

Статья, обсуждающая статус женщины в исламе и «исламизацию Европы», вызвала политический скандал. Заявления депутата получили осуждение со стороны премьер-министра Ларса Лёкке Расмуссена (Lars Loekke Rasmussen).

Королевский прокурор принял решение выдвинуть иск против Лангбалле на том основании, что комментарии депутата нарушают законы, запрещающие расизм. Обвинитель ходатайствовал о лишении депутата неприкосновенности.

Фракция партии PDD за исключением Лангбалле воздержалась от голосования, с одной стороны, желая соблюсти закон, с другой стороны, не соглашаясь с его антирасистскими положениями, которые, по мнению партии, противоречат принципу свободы слова.

Как сообщил датский парламентский телеканал, сам Лангбалле проголосовал за лишение его депутатского иммунитета, поскольку он намерен доказать справедливость своих высказываний в суде.

На сегодняшний день дата суда еще не назначена.



комментариев