Голливуд против оккупации Палестины

Более 150 американских и британских актеров, сценаристов и режиссеров подписали письмо в поддержку израильских актеров, отказавшихся от выступлений в поселениях на Западном берегу.

Петиция была составлена через десять дней после того, как израильские актеры заявили, что не будут давать выступления в поселениях на Западном берегу. Акция была инициирована после того, как стало известно, что театральная компания планирует выступления в новом культурном центре в израильском поселении Ариэль.

Петицию подписали такие голливудские актеры как звезда сериала «Секс в большом городе» Синтия Никсон (Cynthia Nixon), известный сценарист Тони Кушнер (фильмы (“Angels in American,” “Munich”), актрисы Дженнифер Тили (Jennifer Tilley) и Ванесса Редгрейв (Vanessa Redgrave), актер Мэнди Патинкин (Mandy Patinkin) и другие,

«Как американские актеры, режиссеры, критики и сценаристы, мы приветствуем наших израильских коллег в их смелом решении» не выступать в Ариэле, одном из самых больших поселений на Западном берегу, которое является незаконным
с точки зрения международного законодательства, говорится в заявлении голливудских звезд.

«Мы с волнением наблюдаем за тем, как израильские театральные актеры не позволили, чтобы их работа использовалась для закрепления оккупации… которая подрывает надежду на справедливый и долгосрочный мир и для израильтян, и для палестинцев. Они … заслуживают уважения всех людей, мечтающих о справедливости. Мы на их стороне».

Как сообщила израильская газета Yediot Ahronot, представитель организации Jewish Voice for Peace («Еврейские голоса за мир») Ребекка Вилькомерсон (Rebecca Vilkomerson) сказала: «Реакция американских и британских актеров на действия их бесстрашных израильских коллег необыкновенна. Она заслуживает особого внимания в связи с тем, что многие из них – евреи, имеющие давние связи с «Израилем».

Израильские служители Мельпомены заявили, что «театр – искусство правды, поэтому актеры должны отстаивать эту правду». Они даже готовы пожертвовать работой, заявили актеры, так как это произойдет на глазах у всего мира, и люди поддержат их.

Между тем израильский телеканал Channel 2 сообщил, что весной американская организация, защищающая интересы палестинцев, вопреки израильской блокаде собирается отправить самолет с гуманитарной помощью Сектору Газа. Кроме того, сообщается, что активисты Free Palestine Movement («Движения за свободную Палестину») в Сан-Франциско собирают средства на снаряжения новой флотилии кораблей в Газу.


По материалам arabnews.com



комментариев