Премьер-министр Турции назвал ЕС "христианским клубом"

Выступая на Глобальном экономическом форуме, проходящем в Стамбуле, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь раскритиковал Евросоюз. Указав на то, что обращение Турции в ЕС с заявкой на полноправное членство имеет полувековую историю, Эрдоган сказал следующее: "Нет ещё такой страны, которая бы на протяжении 50 лет ожидала у дверей ЕС. Я до сих пор не получил ответа от наших европейских друзей по поводу того данного вопроса".

"Какие обязательства не выполнила Турция? Или же страны, которые приняты в ЕС, выполнили ли они все необходимые обязательства? Я выступаю здесь в качестве премьер-министра моей страны, в качестве сопредседателя Альянса цивилизаций. Если мы собираемся создавать союз цивилизаций, выступать против столкновения цивилизаций, то невозможно рассматривать ЕС как христианский клуб. Необходимо рассматривать Евросоюз как политический, социальный союз", - подчеркнул Эрдоган, сообщает ИА Regnum со сссылкой на TRT.

Турецкий премьер также сделал акцент на несправедливом распределении доходов в мире. "Необходимо создать более справедливую экономическую модель. Вера в справедливость не должна быть подорвана. Когда часть мира живёт в очень хороших условиях, тратит неограниченные средства, невозможно равнодушно относиться к бедным и больным детям", - сказал также Эрдоган.



комментариев