Катар лидирует по продолжительности жизни среди арабских стран

Катар, ОАЭ и Кувейт лидируют среди арабских стран по состоянию здоровья и продолжительности жизни населения, сообщает в понедельник газета "Emirates business 24/7" со ссылкой на опубликованный в Каире социально-экономический отчет Лиги арабских государств о состоянии здоровья арабов по итогам 2008 года.

Газета констатирует лидерство Катара среди более 20 арабских стран. Продолжительность жизни в этом эмирате, одной из самых богатых стран региона, составляет 78 лет.

Занимающий второе место Кувейт незначительно уступает лидеру по этой медико-демографической характеристике, обеспечив своим гражданам среднюю продолжительность жизни, достигающую 77,4 года. Жители Эмиратов живут в среднем на полгода меньше.

Средняя продолжительность жизни в занимающем четвертое место Бахрейне равна 74.8 года.

Саудовская Аравия не вошла в первую пятерку по этому показателю, составляющему в королевстве 73,4 года, и пропустила вперед Тунис, жители которого в среднем живут на целый год больше.

Всемирная организация здравоохранения ставит своей задачей повышение величины продолжительности жизни до 75 лет на каждой определенной территории.

В то время как нефтедобывающие арабские страны Персидского залива достигли этой цели или близки к ее достижению, для ряда арабских госудрств повышение продолжительности жизни до 75 лет является задачей недостижимой в течение ближайших десятилетий.

В Джибути, являющейся одной из беднейших арабских стран, продолжительность жизни населения едва превышает 43 года. В Сомали она составляет 47 лет, а в Судане не превышает 60 лет. Остальные арабские страны более благополучны демографически, но даже 65-летний рубеж остается для них далекой целью.



комментариев