Эль-Барадеи присоединился к митингующим в столице Египта

Бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи, избранный египетской оппозицией ее лидером, несмотря на домашний арест, наложенный на него властями, присоединился в воскресенье вечером к демонстрантам на площади Тахрир в Каире, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидца событий.

Толпа митингующих приветствовала экс-главу МАГАТЭ, обратилась к нему с призывом "Народ хочет падения правящего режима!".

Ранее в воскресенье в интервью иностранным СМИ эль-Барадеи заявил, что оппозиционные силы наделили его полномочиями по созданию правительства народного единства и призвал президента Мубарака уйти в отставку уже в воскресенье.

Мохаммед эль-Барадеи прибыл в Каир в четверг, чтобы присоединиться к протестам оппозиции в борьбе за политические и экономические реформы в Египте. Ранее в интервью западным СМИ оппозиционер, ставший в 2005 году лауреатом Нобелевской премии мира, призвал сторонников оппозиции воздержаться от насилия и добиваться выполнения своих требований мирными средствами. После возвращения на родину власти Египта взяли экс-главу МАГАТЭ под домашний арест.

Сторонники эль-Барадеи призывают к выдвижению его кандидатуры на предстоящих президентских выборах. В то же время многие наблюдатели считают, что он слишком долго находился за пределами Египта и плохо знаком с местной действительностью, чтобы возглавлять государство.

Народные протесты проходят в эти дни во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента страны Хосни Мубарака об отставке правительства. Протестующие требуют отставки президента, находящегося у власти с 1981 года, принятия властями эффективных мер по борьбе с коррупцией и проведения экономических реформ.



комментариев