"Хизбалла" пригрозила израилю захватом Галилеи

Лидер ливанского исламского движения "Хизбалла" призвал своих сторонников быть готовыми к военным действиям против израиля, сообщает в среду, 16 февраля, Agence France-Presse.

Лидер "Хизбаллы" Хасан Насралла, в частности, призвал бойцов исламского сопротивления к захвату Галилеи - области на севере Израиля, граничащей с Ливаном. Насралла подчеркнул необходимость "освобождения" этой территории в том случае, если начнется вооруженный конфликт между израилем и Ливаном.

Заявление было сделано в ходе телевыступления Насраллы, посвященного 19-ой годовщине смерти одного из лидеров "Хизбаллы" Аббаса аль-Муссави. Тот погиб в результате авиаудара, нанесенного ВВС израиля.

Несколькими днями ранее министр обороны израиля Эхуд Барак заявил, что израильская армия может вновь войти на территорию Ливана.

Последнее на сегодняшний день крупное вооруженное столкновение между израилем и Ливаном произошло в 2006 году. Как сообщает AFP, потери Ливана составили 1200 человек, притом большинство из них были мирными жителями. Израильская сторона понесла меньшие потери - 160 человек, в числе которых были в основном солдаты.

Точное число погибших в ходе этого вооруженного конфликта, получившего название Вторая ливанская война, неизвестно, так как воевавшие стороны предоставляют разные данные.

Война в 2006 году была не первым вооруженным конфликтом двух государств. Примечательно, что так называемая Первая ливанская война (1982 год) считается непосредственным поводом для создания "Хизбаллы". Тот вооруженный конфликт был известен в израиле как военная операция "Мир Галилее".



комментариев