Мусульманку в хиджабе не пустили в фитнес-центр

В пригороде Лиона мусульманка стала жертвой открытой исламофобии. В городке Живор молодую девушку не пустили в фитнес-центр ввиду ее хиджаба. По словам администрации спортивного учреждения, ни один клиент не имеет права заходить в здание центра в головном уборе, в том числе хиджабе. Об этом сообщает ИА "Умма-информ" со ссылкой на информационный портал al-kanz.org.

Недавно, Наргис Бибимун, молодая мусульманка из Живора, пришла в известный в городке фитнес-центр с целью записаться в тренажерный зал. Однако, секретарь учреждения отказала молодой женщине, мотивируя это тем, что их клиенты не имеют права носить любые головные уборы в помещении спортивного заведения.

Впоследствии в разговоре с директором Бибимун апеллировала к закону Республики (Франции) о свободе вероисповедания и свободном выражении религиозной принадлежности каждым французом. Однако, по словам директора спорт-центра, политика их заведения заключается в обеспечении покоя каждого их клиента, а территория учреждения "свободная от любых религиозных предрассудков".

Как заявила Бибимун, она не первая жертва исламофобии со стороны этого спортивного заведения. Молодая женщина и несколько пострадавших от исламофобии этого фитнес-центра намерены написать жалобу в правозащитную организацию "Ассоциация против исламофобии во Франции" (CCIF). Согласно последним социологическим исследованиям CCIF, 94% жертв вербальной или физической исламофобии во Франции - женщины.



комментариев