Президент Египта заручается поддержкой христиан

Президент Египта Мухаммед Мурси подписал указ о строительстве коптской православной церкви в провинции Бухейра на севере страны. Как сообщили в четверг местные СМИ, глава государства впервые санкционировал возведение христианского храма за почти год своего нахождения у власти.

Церковь апостолов Петра и Павла будет возведена в городе Эн-Нубария эль-Гадида на площади в 300 кв метров. Разрешения на возведение этого храма коптская община добивалась 17 лет.

Согласно действующим в Египте законам, возведение коптских храмов жестко регламентируется и должно в обязательном порядке согласовываться с властями страны.

Несмотря на то, что в целом мусульмане и христиане жили дружно благодаря проводимой прежними властями политике толерантности, в стране периодически вспыхивало противостояние между представителями различных конфессий, которое нередко приводило к человеческим жертвам.

Некоторые аналитики уже усмотрели в этом шаге Мурси попытку заручиться определенной поддержкой коптской общины, особенно учитывая тот факт, что 30 июня, в первую годовщину его вступления в должность, в стране запланированы массовые акции протеста и выступления оппозиции.



комментариев