В Сочи открываются XXII зимние Олимпийские игры

В Сочи сегодня состоится торжественное открытие XXII зимней Олимпиады. Церемония начнется в символичное время в 20:14 мск на стадионе "Фишт". В олимпийской чаше будет зажжен огонь, а на флагштоке поднимется флаг с пятью разноцветными кольцами - символ единения спортсменов всего мира.

Организаторы тщательно скрывают детали программы церемонии открытия. Известно, что действо развернется на трех площадках построенного специально для этого 40-тысячного стадиона "Фишт".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, церемония продлится около трех часов и, по заверениям организаторов, "станет самой массовой и масштабной за всю историю" Олимпийских игр.

Кульминацией церемонии станет окончание эстафеты олимпийского огня. В течение 123 дней он успел преодолеть более 65 тысяч километров, его несли 14 тысяч факелоносцев.

Огонь опускался под воду на Байкале, побывал на Северном полюсе, на вершине Эльбруса, его перевозили на автомобилях, поездах, самолетах, на русской тройке, в оленьих упряжках. Факел побывал также на борту Международной космической станции и даже выходил в открытый космос.

Имя факелоносца, которому предстоит поднести факел к чаше стадиона и зажечь в ней олимпийский огонь, не раскрывается. Таковым может стать кто-то из великих советских олимпийцев - фигуристка Ирина Роднина, хоккеисты Владислав Третьяк или Вячеслав Фетисов.

По давней олимпийской традиции, торжественному представлению будет предшествовать церемония выхода на арену спортсменов всех стран-участниц Игр в Сочи. Большинство команд уже определились со знаменосцами. Флаг России пронесет знаменитый бобслеист Александр Зубков. Всего от России выступят 225 спортсменов.

Первый рекорд сочинской Олимпиады уже зафиксирован: в ней примут участие 88 команд. Такого показателя зимние Игры еще не знали. В Сочи дебютируют такие "незимние" страны, как Восточный Тимор, Доминика, Зимбабве, Мальта, Парагвай, Того и Тонга.

На арене соберется 40 тысяч зрителей, телевизионную трансляцию смогут увидеть более 3 млрд человек.

Гостями церемонии открытия Игр, помимо простых болельщиков и спортсменов, будут и официальные лица. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Сочи готовятся принять до 60 руководителей различных стран, лишь на церемонии открытия их будет 44. У многих в программе, помимо посещения спортивных состязаний, и встречи с российским руководством.

На Олимпиаде в Сочи будут разыграны 98 комплектов медалей в 15 видах спорта. Символами Игр являются Леопард, Белый мишка и Зайка. Церемония закрытия Игр пройдет 23 февраля.

Зимние Параолимпийские игры 2014 (официально — XI Паралимпийские зимние игры) пройдут в Сочи с 7 по 16 марта 2014 года. Символами этих Игр были выбраны Лучик и Снежинка. Паралимпийские игры будут проведены на тех же аренах, которые будут использованы для зимних Олимпийских игр 2014 года.



комментариев