В Сирии начнут регистрировать кандидатов в президенты

Регистрация кандидатов на запланированных на лето этого года президентских выборах в Сирии начнется 21 апреля. Об этом сообщил телеканал "Аль-Арабия".

По данным источников в правительстве страны, в этот же день сирийский парламент должен определить точную дату выборов, которые намечены ориентировочно на июль. Сессия законодательного органа будет транслироваться государственным телевидением в прямом эфире. Имена претендентов на высший государственный пост должен обнародовать конституционный суд.

До последнего времени кандидатура главы государства утверждалась на всенародном референдуме, когда избиратели должны были утвердить или отвергнуть единственного претендента. Безальтернативные выборы проходили в Сирии в эпоху Башара Асада и его отца Хафеза Асада.

Новая конституция 2012 года прописывает возможность проведения прямых президентских выборов на альтернативной основе, когда избиратели могут выбирать из нескольких кандидатов, и ограничивает пребывание на посту президента двумя семилетними сроками подряд. В марте этого года парламент утвердил закон о президентских выборах на альтернативной основе. В нем, в частности, прописывается, что кандидатом на пост главы государства может быть гражданин республики, достигший возраста 40 лет, проживающий на родине последние 10 лет и не имеющий иностранного гражданства. По сути, это положение блокирует возможность участия в выборах проживающих за рубежом представителей оппозиции.

Президент Сирии Башар Асад официально не объявлял о своих планах на грядущие выборы, но многие комментаторы не исключают, что именно он станет основным кандидатом. Действующий президент был переизбран на своем посту по итогам общенационального референдума в 2007 году. Он возглавил государство в 2000 году сразу после смерти своего отца Хафеза Асада, правившего в Сирии "железной рукой" на протяжении 30 лет. Сын пошел на значительные послабления, направленные на развитие рыночной экономики и повышение уровня жизни населения.

Вспыхнувшие три года назад волнения, которые вылились в вооруженный конфликт, не остановили процесса реформ. В Сирии была введена многопартийность и отменены чрезвычайные законы. По итогам выборов в парламент в 2012 году Партия арабского социалистического возрождения, лидером которой является Асад, сохранила власть в своих руках.



комментариев