Израильские солдаты атаковали митингующих палестинцев

В воскресенье несколько палестинцев пострадало вследствие того, что израильские солдаты атаковали участников мирных акций на территории комплекса Харам аль-Шариф светошумовыми гранатами и слезоточивым газом, сообщает Islamic News Daily.

Главный муфтий аль-Кудса (оккупированного Восточного Иерусалима) Мохаммед Ахмад Хуссейн (Mohammed Ahmad Hussein) предостерег против подобных актов, охарактеризовав нападение как «опасную эскалацию» насилия.

Харам аль-Шариф расположен на холме, который евреи называют «храмовой горой», она считается одной из центральных святынь иудаизма.

В субботу спецкоординатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри (Robert Serry) осудил «Израиль» за отказ пропустить дипломатов и верующих в храм Гроба Господня.

Вместе с итальянским, норвежским и нидерландским дипломатами, которые по случаю Пасхи участвовали в крестном ходе в Старом городе, Серри пришлось около часа простоять на блокпосту, прежде чем полицейские пропустили их к храму.

Критикуя «неприемлемое поведение руководства израильских служб безопасности», Серри призвал Тель-Авив «уважать право на свободу вероисповедания».



комментариев