Коралловые мечети могут попасть в список Всемирного наследия

Департамент культурного наследия Мальдив проводит выставку, посвященную шести коралловым мечетям, которые могут попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает Minivan News.

Выставка открылась 21 апреля в Национальном музее с целью привлечь внимание общественности к культурному достоянию страны

Претенденты на занесение в список Всемирного наследия должны отвечать как минимум одному из десяти критериев, например, принадлежать уникальной культурной традиции, представлять собой выдающийся образец данного типа сооружений, свидетельствовать о взаимодействии человеческих ценностей.

Согласно заявке в ЮНЕСКО, поданной Мальдивами в феврале 2013 года, эти мечети уникальным образом сочетают в себе элементы индийской, малайской и арабской культур и культуры суахили.

Коралл был преобладающим строительным материалом на Мальдивах еще в доисламский период (до 1153 года), и сохранял первенство до конца XVIII века.

Если мечети окажутся в списке культурного наследия ЮНЕСКО, это будет способствовать развитию туризма и увеличению средств на их содержание.

Пятничная мечеть, Ихавандху, атолл Хаа-Алифу

Построена по приказу султана Ибрагима Мужируддина, действует до сих пор. На кладбище мечети похоронены многие выдающиеся личности, сыгравшие большую роль в истории страны, например, борец за независимость Мохамед Такуруфаану (Mohamed Thakurufaanu).




Пятничная мечеть, Мидху, атолл Раа

Построена около 1705 года первым султаном династии Дийамиджили. Мечеть уникальна тем, что единственная в регионе сохранила крышу из глиняной черепицы.

Пятничная мечеть, Мале, атолл Каафу

Считается одним из важнейших памятников культуры страны и одним из красивейших коралловых зданий в мире. Построена в 1658 году при султане Ибрагиме Искандаре Первом на месте первой мальдивской мечети.



Мечеть Ид, Мале, атолл Каафу

Построена в 1815 году, фундамент и стены украшены уникальной резьбой по кораллу.

«Это последняя коралловая мечеть, построенная на Мальдивах, красотой убранства она превосходит все другие мечети в стране», ‒ говорится в заявке.


Пятничная мечеть, Фунфуши, атолл Алифу Даалу

Построена между 1692 и 1701 годами, примечательна тем, что имеет уникальный коралловый бассейн для омовения, рядом с которым находятся сосуды из того же материала.



Старая мечеть Исду, Исду, атолл Лааму

Именно в этой мечети, построенной в 1701 году, хранились старейшие мальдивские летописи лоамаафаану (1195 год), написанные на листах меди. Предположительно построена из материалов, оставшихся после строительства Пятничной мечети в Мале.



комментариев