$ 5,4 млрд выделят страны мира на восстановление Газы

На восстановление инфраструктуры сектора Газа, пострадавшей в ходе недавних боевых действий, страны-доноры намерены выделить 5,4 млрд долларов.

Как заявил министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде по окончании конференции по Газе, проходившей в Каире, обещанная помощь превышает ту, что просили власти Газы – 4 млрд долларов.

На конференцию в Каире приехали представители десятков стран.

Наибольшую сумму - миллиард долларов - пообещал выделить Катар. По 200 млн долларов предоставят Кувейт и ОАЭ.

Евросоюз пожертвует сумму в 450 млн евро (около 568 млн долларов), США - 212 млн долларов.

В ходе вторжения израильских сил на территорию сектора Газа летом этого года, по приблизительным данным, были разрушены дома 100 тыс. палестинцев, а также инфраструктура сектора.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что с приближением зимы тысячи палестинцев, оказавшихся без крыши над головой, нуждаются в срочной помощи.

"Жители Газы нуждаются в нашей помощи - не завтра, не на следующей неделе, а прямо сейчас", - сказал Керри. Он также добавил, что все стороны должны стремиться к заключению мирного договора.

По словам корреспондентов, некоторые районы Газы выглядят так, как будто там произошло землетрясение.

Израиль не был приглашен на каирскую конференцию. Ранее министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что любые планы реконструкции в Газе должны получить согласие Израиля.

"Газу невозможно восстановить без участия и сотрудничества Израиля, - сказал он. - В любом случае мы намерены положительно реагировать в том, что касается восстановления гражданской инфраструктуры и помощи гражданскому населению".

Восстановление инфраструктуры зависит от того, разрешит ли Израиль ввозить в сектор Газа цемент и другие строительные материалы, которые также можно использоваться при строительстве тоннелей.



комментариев